Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Как успешно сдать свою квартиру?

Как успешно сдать свою квартиру?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Многие считают, что сдать квартиру не так уж и сложно. А и в самом деле, что там уметь-то? Обратился в агентство, агент подобрал тебе квартиросъемщиков, определил цену, а если уж очень повезет с агентом — так ещё и пол подмел перед показом. Впрочем, результат в таком случае будет соответствовать вложенным усилиям: цена будет так себе, квартиранты тоже не из лучших. Но можно подойти к делу и иначе…

Подготовить квартиру

Все, за что вы так или иначе планируете выручить деньги, — это товар. И выставляя свой товар на рынок, вы должны быть уверены, что он, по крайней мере, не уступает соседскому. Что это означает применительно к квартире?

Оглядите сдаваемое жилище непредвзятым взором квартиросъемщика. Хотели бы вы жить в такой квартире? Все ли здесь вас бы устроило?

Начните с мебели. Как давно она была куплена? Если мебель простояла в квартире более 15 лет — скорее всего, она морально устарела. Загляните в интернет: советские и польские полированные стенки отдают даром на каждом сайте. Вряд ли ваши квартиросъемщики будут рады подобному «богатству». Комоды с бельем той же степени древности, горки с хрусталем и прочий антиквариат возможно и радуют ваш глаз, как рачительного хозяина, но вряд ли так же обрадуют людей, которые планируют жить здесь временно. А удобно и комфортно все-таки должно быть им. Поэтому решите для себя: либо смените мебель на дешевую и практичную в стиле IKEA, либо оставьте квартиру и вовсе без мебели — очень многие квартиросъемщики, снимающие жилье годами, давно обросли собственным имуществом от штор до комодов и шкафов.

Кстати, квартиры без мебели уже давно сдаются за ту же цену, что и полностью меблированные — именно по этой причине.

После того, как мы избавились от лишних шкафов и лишнего в шкафах (проверьте ещё раз, не усложнили ли вы жизнь свои жильцам полным собранием сочинений Ленина или залежами крупы на кухне?), настало время обратить внимание на стены. Если обои были поклеены в далекие 80-е — их тоже стоило бы обновить. Или же придется согласиться на то, что новые жильцы обновят их сами, но за ваш счет. Вот уж в вопросе отделки стен антиквариат точно не в цене!

Перестилать полы и менять паркет не будем, а вот к сантехнике подойдем критически. И не только потому, что ржавые краны и туалет в подтеках ржавчины из-за постоянно текущей воды, расстроят критически настроенных съемщиков. А больше потому, что неисправная сантехника рискует «дать течь» в самый неподходящий момент. И расплачиваться с соседями придется никак не вашим жильцам, а вам — с возможностью потерять все заработанное на сдаче жилья.

Итак, обходим дозором: ванную (нас интересуют трубы, стыки ванны и стены, надежность кафеля, работоспособность кранов), туалет (проверяем спрятанные трубы, исправность сливного бачка, не подтекает ли где вода), стиральную машинку (правильностью подключения, слив и налив воды), кухню (внимательно обследуем раковину, трубы, водосток и плиту). Кстати, отдельно упомянем о плите: электрическая плита должна быть, разумеется, правильно подключена, иметь целые провода и быть исправна, а газовая плита должна иметь определенной длины провод от газопровода, не пережатый нигде и ничем. После того, как мы обеспечили безопасность своей квартире, настало время подумать о чистоте.

Не поленитесь протереть все поверхности, протереть пол, зеркала, шкафы и ручки дверей. Чем более опрятной предстанет ваша квартира, тем больше шансов, что её снимут столь же опрятные и рачительные хозяева. И, наконец, перед самым просмотром — сварите кофе. Запах кофе создаст атмосферу домашнего уюта, тепла и гостеприимства. Вашим гостям наверняка захочется остаться в такой уютной и приятной квартире надолго.

Выбрать жильца

Теперь, когда мы сделали все, чтобы наша квартира понравилась даже самому придирчивому жильцу, настало время и самим проявить избирательность. Вы же хотите спокойно получать деньги раз в месяц и не знать хлопот?

Поиск потенциальных жильцов доверим агентству, ему же вполне можно доверить определение цены (хотя перед этим не мешает посмотреть в интернете или газетах среднюю цену для аналогичных квартир в вашем районе). А вот просмотр жильцов и окончательный выбор стоит оставить себе.

Для начала поинтересуйтесь, кем работает ваш будущий квартирант и из каких средств он планирует оплачивать жилье. Столь популярный среди молодых девушек ответ «оплатит папа» или «оплатит муж» должен бы вас насторожить: мужья имеют свойство уходить в самый неподходящий момент, а с папой молодые девочки часто ссорятся. Человек, который сам зарабатывает и сам планирует свой бюджет, подойдет вам больше.

После окончания кофепития посмотрите, соберет ли будущий хозяин или хозяйка посуду со стола в раковину. А может он даже и помыл её? Что ж, вам повезло, ваш будущий жилец аккуратист и, скорее всего, делает такие вещи на автомате. Приходить в захламленную и разгромленную квартиру вам придется вряд ли.

Если вы прияли решение о том, что данный квартирант вас устраивает, выясните заранее все нюансы проживания. Будет ли он приводить гостей, кто будет с ним проживать, есть ли у него домашние животные, нужна ли ему временная регистрация. Если все эти нюансы вы обсудили, и вас обоих все устроило, самое время подходить к подписанию договора. Но это уже тема для отдельной беседы.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 10
Добавить комментарий
28 октября 2008, 02:13
0
Ответить Пожаловаться
У меня знакомые снимают квартиру. Так они в ней поклеили новые обои сами и поменяли сантехнику, конечно же в счёт оплаты квартиры. Это даже очень удобно, если люди собираются жить в ней долго - сделали ремонт как хотели. И хозяевам квартиры удобно - после жильцов останется преображённая квартира.
28 октября 2008, 03:08
0
Ответить Пожаловаться
Было время когда и мы снимали квартиру, таких удобств там конечн же не было... была однокомнатная кквартирка со старинной мебелью и обоями поклеенными в 80-е года, который отваливались от старости...
28 октября 2008, 09:24
0
Ответить Пожаловаться
Я бы отдала предпочтение квартире с мебелью, где уже в обязательном порядке есть холодильник, стиральная машина, микроволновка, телевизор и не пожалела бы за это отдать дополнительную часть денег. А вот ремонт, как раз, могла бы сделать сама, конечно косметический.
29 октября 2008, 00:37
0
Ответить Пожаловаться
Хорошая статья. Как квартиросъемщик с опытом, хочу заметить, что автор сделал правильно, обратив внимание на такие важные вещи как сантехника, полы и обои. Жить в ободранной квартире действительно не по себе. И насчет мебели он тоже прав, сейчас этот момент почти не играет роли.
29 октября 2008, 08:17
0
Ответить Пожаловаться
Вот про мебель не знала. Странно. Неужели квартира с мебелью и без нее ценится одинаково или почти одинаково? Ведь тогда квартиросъемщик должен эту мебель всегда с собой тащить. А если он уехал в другой город, в командировку или к родителям временно пожить, пока ищется квартира?
29 октября 2008, 12:51
0
Ответить Пожаловаться
мы тоже когда-то снимали комнату, а сейчас планируем сдать квартиру, делаем в ней ремонт, думаю, после ремонта очень сложно будет ее кому-то доверить, ведь столько денег, труда, практически душу в нее вкладываем
29 октября 2008, 13:18
0
Ответить Пожаловаться
Никогда не считал снятие квартиры или аренду - хорошим выходом из проблемы жилья. Было несколько случаев, как только поселились, ещё не обжились, как хазяева надумали продавать квартиру. Опять заботы по поиску и т.п.
30 октября 2008, 05:14
0
Ответить Пожаловаться
А вообще, чтобы сдать квартиру успешно, не стоит пользоваться услугами посредников. Во-первых, ради самих арендаторов: платить дополнительно 100% стоимости квартиры - обременительно для любого, а во-вторых, сдавая квартиру через знакомых, вы получаете дополнительные гарантии.
31 октября 2008, 03:50
0
Ответить Пожаловаться
У меня товарищ с супругой снимают дом у одного знакомого. Причем оплатой за съем является оплата коммунальных услуг и поддержание жилища в нормальном состоянии. Когда они договаривались об этих условиях, съемщик был рад несказанно, но недавно у них прорвало канализацию. Ремонт влетел им в копеечку. Теперь насколько я знаю они пересматривают условия съема.
01 ноября 2008, 00:40
0
Ответить Пожаловаться
если принимать такие условия нужно брать во внимание множество факторов и первый, самый главный из них это - возраст самого дома, где расположена квартира. если строк превышает 20 лет, Вам не понравится то, что может случиться в Ваше проживание там.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения