Аренда квартиры. Продолжение.

Аренда квартиры. Продолжение.
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вчера мы начали с вами обсуждать тему активной аренды. Мы говорили об активном поиске и внимательном отношении к просмотрам квартир. Сегодня мы продолжаем говорить об этом, но в сферу наших интересов попадают другие этапы сделки: заключение договора и переезд.

Выбор квартиры

Итак, как мы уже обсудили, на просмотре вы можете столкнуться с двумя основными разновидностями квартир: либо относительный евроремонт, либо — «бабушкина» квартира, как их ласково называют риелторы. А также квартиры после пожара, квартиры после строителей, квартиры после ограбления и много других «приятных» вариантов. Что же выбрать?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, какую задачу вы решаете. Так, если надо снять квартиру побыстрее и подешевле, то вполне можно согласиться и на «убитый» вариант. В чем его достоинства?

Хозяева прекрасно понимают, что они сдают не подарок и отнюдь не питают иллюзий по поводу востребованности и невероятных достоинств своего жилья. Они, как правило, готовы и на уступки по цене, и даже на бесплатное проживание в счет ремонта, и уж точно не будут вносить в договор пункт об обязательном ремонте «после» (см. первую часть этой статьи). Как следствие, вы можете сэкономить и довольно удачно организовать свою жизнь.

С другой стороны, есть у такой квартиры и недостатки. Во-первых, вы, скорее всего, въедете не сразу, а только после ремонта и все это время придется где-то жить. Во-вторых, если ремонт будет уж очень хорошо сделан есть шанс, что хозяевам он тоже понравится, и они решат либо сами пожить в преобразившейся квартире, либо сдать её подороже. А что, формально — имеют право. Ну, а о человеческом тут думать не принято.

Второй вариант — квартира ухоженная. Тут дело обстоит ровно наоборот: въехать можно сразу, выселять вас будут вряд ли, но вот сэкономить не удастся точно и хозяева будут пребывать в полной уверенности, что вам достался подарок судьбы и требовать трепетного отношения к имуществу.

Заключение договора

После окончательного выбора квартиры, вам предстоит заключить договор с хозяином о её аренде. Надо понимать, что никаких юридических последствий без регистрации у нотариуса этот договор не имеет, но для спокойствия сторон обязательно заключается в письменной форме, хотя и не регистрируется.

Что ж, отнесемся к процессу серьезно. Для начала, заключение договора хороший повод, наконец, попросить у хозяев документы на квартиру, если вы постеснялись сделать это во время первичного осмотра. Убедитесь, что хозяева либо прописаны здесь, либо могут предъявить вам свидетельство о собственности, выданное на их имя. На худой конец у квартиросдатчика должна быть хотя бы нотариально заверенная доверенность от реального хозяина квартиры. В противном случае, вы рискуете попасть в лапы к мошенникам.

Затем внимательно прочтите все пункты договора. Убедитесь, что обсудили с хозяином все нюансы и внесли, если необходимо, изменения. Так, если в договоре был пункт об отсутствии животных в квартире, а вы уговорили хозяина на маленькую кошечку, то уж не поленитесь внести этот факт в договор. Вообще, помните, что слова имеют свойство забываться, а бумага хранит все гораздо дольше — поэтому для разрешения внутренних споров с хозяевами — о частоте визитов с проверкой, о хранении хозяйских вещей, о передаче денег и т.п. — запишите все заранее в договор и потом вам будет, на что сослаться в случае форс-мажора.

Переезд

Переезд — это одновременно и самое приятное, и самое сложное в аренде жилища. Дарю рецепт по получению исключительно плюшек и отказу от неприятной составляющей процесса.

Итак, вспомните, о чем вы грезите осенними вечерами (или летними вечерами, или зимними вечерами, сезон практически не важен). Что является неизменной составляющей вашего дома мечты? Возможно, это кресло-качалка посреди гостиной с огромным пушистым ковром? Или это высокие от пола до потолка стеллажи с книгами? А может быть это современный кинотеатр с ДВД-проигрывателем и шестью колонками? Словом, выберите ключевую деталь интерьера, о которой вы давно мечтали. И решитесь уже воплотить её в реальность.

А после того, как вы установите в своей новой гостиной то самое кресло-качалку или тот самый во всю стену плазменный телевизор, коробки с вещами и стеллажи перенесутся в новую квартиру практически сами собой. Вас будет подгонять мысль о новой гостиной, ваших друзей (которых вы, конечно же, позвали помогать) — мысль о пицце и пиве по поводу новоселья, да и вообще, окажется, что половину вещей можно не перевозить, так как к вашему новому имиджу они не подходит. Вот и отличный повод для обновления!

Майя Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения