Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
Закрыть

Сделка без риелтора. Часть вторая

Сделка без риелтора. Часть вторая
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru
Сегодня мы уже говорили о том, как можно купить квартиру без риелтора. Днями раньше о том, как можно ее снять. А что же делать тем, кто на противоположной стороне баррикад, то есть пытается продать или сдать квартиру? Как выясняется, им обойтись без риелтора даже проще, так как деньги отдает их контрагент и именно он заинтересован в надежности сделки. Однако дополнительная информация не помешает и им.

Продажа

Будь вы владельцем квартиры в строящемся доме или в старом фонде времен начала социализма, вы все равно являетесь владельцем вторичной недвижимости. А это значит, что покупатель и его риелтор будут дотошно проверять историю квартиры, собирая все мыслимые и немыслимые справки. Что ж, одной головной болью меньше — не придется собирать эти справки самостоятельно, благо все равно им никто не поверит.

Основное и главное, что вам придется сделать, — это донести до как можно большего числа покупателей информацию о том, что вы планируете продать ваш дом или квартиру. Как правило, для этого достаточно сообщить о намерении в одно агентство недвижимости. С ваших слов риелтор заполнит форму и разместит информацию в базе компании, уже через пару дней информация разлетится по сайтам и печатным СМИ, так что волноваться за нее не приходится. Единственное «но» состоит в том, что, размещая информацию в своей базе, агентство дает и свой телефон, и уже потом переправляет к вам клиентов. Если есть желание обойтись совсем без посредников, то давать информацию в газеты и на сайты придется самостоятельно. Это довольно утомительная процедура, зато полная самостоятельность налицо!

Просмотры без риелтора — дело довольно опасное, так как посетить вас могут как простые аферисты, так и просто грабители. Поэтому для страховки попросите кого-нибудь из знакомых или родственников мужского пола присутствовать при этом. Наличие одного или двух мужчин в квартире остановит грабителей. А подстраховаться от аферистов можно, задавая вопросы об оплате, источниках средств и планах по организации оплаты покупки.

На этапе оформления сделки у нотариуса и в госорганах регистрации проверку сделки осуществляют уже специалисты.

Сдать квартиру

Сдать квартиру также можно без риелтора. Схема действий при этом полностью совпадает с продажей. Вы либо звоните в агентство и тогда морально готовитесь к тому, что будущие покупатели придут с риелтором, либо действуете на свой страх и риск.

Платить риелтору в любом случае будет покупатель, поэтому есть смысл обезопасить сделку за его счет. Если же по идеологическим причинам вы категорически не готовы к участию в сделке риелтора, то старые верные способы придут вам на помощь.

В первую очередь можно предложить квартиру своим знакомым или знакомым знакомых. Если этот вариант не даст результата, то можно переходить к размещению объявлений в сети Интернет, бумажной прессе и на близлежащих остановках и магазинах.

После того как к вам начнут обращаться желающие снять квартиру, вам необходимо проверить их надежность и платежеспособность. Не стесняйтесь узнать, где работает ваш съемщик и из каких средств планирует оплачивать жилье, кто будет проживать в квартире и как долго он планирует снимать ее.

Выработайте заранее точный перечень черт, которые вы хотели бы видеть в идеальном заемщике и не отступайте от него. Если вы против курения в квартире, животных или маленьких детей — скажите от этом заранее, а ещё лучше — внесите это в договор. Тогда у вас в дальнейшем будет меньше причин для споров.

Помните, что по закону вы обязаны заверить договор у нотариуса и уплатить 13% подоходного налога с полученных сумм от аренды государству. В противном случае будьте морально готовы к неприятностям с налоговой.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
Alex
27 мая 2015, 17:14
0
Ответить Пожаловаться
Есть отличная экспертная онлайн система для выявления юридических рисков покупателей (как на первичном, так и на вторичном рынке) и арендаторов недвижимости: www.riskover.ru
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения